Две трети украинцев считают себя патриотами - опрос
3a435198c39ddb0f2a60b9de7267efda.jpg

Две трети или 67% украинцев считает себя патриотами. Такие результаты показал общенациональный опрос Центра Разумкова, проведенный в ноябре 2016 года. 

10% респондентов патриотами себя не считают, 10% ответили, что это зависит от ситуации, и 13% сомневались в ответе.

При этом на наличие чувства патриотизма и любви к Украине указали 76% опрошенных. Отмечается, что из них 80% этнических украинцев и 53% этнических россиян. 

Большей мерой чувство патриотизма усилила самоотверженность украинских военных, добровольцев, волонтеров в ходе борьбы с российской агрессией - с этим согласился 71% респондентов. 50% назвали также как фактор Майдан, а 49% - конфликт в Донбассе и его последствия. 

Действия власти по реализации реформ у 42% ослабили чувство патриотизма. 

51% опрошенных не считают президента Петра Порошенко патриотом, 53% такого же мнения относительно спикера парламента Андрея Парубия и 54% не считают патриотом премьера Владимира Гройсмана.

В то же время военных, которые воевали или воюют в зоне АТО, считают патриотами 74% опрошенных. 

72% респондентов считают, что именно украинские военные сегодня являются единственным гарантом безопасности граждан Украины, суверенитета и территориальной целостности государства.

Опрошено 2015 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.