Двое народных депутатов Украины от НУНС - Виктор Матчук и Юрий Ключковский - изучат опыт проведения парламентских выборов в Польше.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба Матчука, в день голосования, девятого октября этого года, украинские нардепы будут присутствовать на избирательном участке в Генеральном консульстве Польши в Украине. "Для Украины польский опыт голосования на выборах в парламент ценен тем, что Польша не побоялась ввести законодательство "открытые списки". Украинская власть боится такого нововведения, мотивируя это якобы какими техническими сложностями. Я лично хочу убедиться, что ничего сложного в этой процедуре нет и Украине уже давно пора вводить систему голосования по "открытым спискам" на выборах в парламент", - заявил народный депутат Виктор Матчук.

По его мнению, открытые партийные списки в нынешней ситуации в Украине могли бы стать лучшей системой выборов в Верховную Раду Украины, поскольку они дают возможность людям выбирать конкретного депутата с учетом того, к какой политической силе он принадлежит. "Открытые списки также уменьшают зависимость кандидатов от своего партийного лидера, потому что не он определяет, кто из партийного списка пройдет, а сами избиратели определяют", - убежден нардеп.

При этом Виктор Матчук отмечает, что установить открытые списки на выборах в парламент обещал президент Украины Виктор Янукович, когда был кандидатом в президенты. "Впрочем, это обещание, судя по избирательному законодательству, которое подают на рассмотрение парламента, он так и не сдержит", - уверен Матчук.

Избирательное законодательство Польши базируется на системе "открытых списков", позволяющей избирателям голосовать за любой номер в партийном списке кандидатов.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины провалила четыре законопроекта о парламентских выборах, расчистив таким образом дорогу президентской законодательной инициативе.

Верховная Рада VI созыва: все новости>>>