Джемилев рассказал о "батальоне смертников" на границе с Крымом
Мустафа Джемилев

В Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом продолжается процесс создания батальона крымских татар. Об этом сообщают Крым. Реалии со ссылкой на лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева.

Он считает, что это позволит "усилить украинское присутствие" в области.

"Сейчас на границе Херсона и Крыма мы формируем свое вооруженное подразделение, батальон. Основная задача этого батальона, конечно, не будет вооруженное сопротивление... Они (бойцы батальона, - ред) во-первых, будут охранять границу, усиливать украинское присутствие в Херсонском регионе", - отметил Джемилев.

"Но не исключается, что если там (в Крыму, - ред) начнутся какие-то кровавые вещи, чистки этнические, то этот батальон, видимо, будет приходить на помощь своим соотечественникам, чего бы это им не стоило. Поэтому они называют себя "батальоном смертников", - добавил Джемилев

Джемилев акцентировал внимание на принципах ненасилия: "единственный наш инструмент - это непринятие оккупантов и собирать информацию, доводить до сведения мировой общественности".

"Если начнутся какие-то действия со стороны крымских татар типа вооруженного сопротивления, а, кстати говоря, оккупанты как раз провоцируют крымских татар на это, чтобы потом, так же как и в Чечне, уничтожать наших людей, то это будет по сути, гибель нашего народа", - сказал Джемилев.

Участники блокады Крыма начали совместное патрулирование с пограничниками границы.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Появление Аскера приближает к деоккупации Крыма - Ислямов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.