США призвали Януковича выполнить условия ЕС для ассоциации
Виктор Янукович и Виктория Нуланд (фото - president.gov.ua)

Государственный секретарь США Джон Керри передал президенту Украины Виктору Януковичу специальное письмо. Об этом после встречи с Януковичем заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Мы провели длинный, но плодотворный разговор. В ходе встречи президент четко дал понять, что сделал выбор в пользу Европы", - заявила Виктория Нуланд. По ее словам, во время разговора речь шла о выполнении Украиной критериев подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"Я передала Януковичу письмо от государственного секретаря Керри. Керри написал, что Украина достигла значительного прогресса на пути европейского выбора и призвал сделать то, что осталось, чтобы успешно завершить путешествие в Вильнюс", - добавила заместитель госсекретаря США.

Вместе с тем она отказалась отвечать на вопросы журналистов об обсуждении накалившейся сегодня ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко. Встреча с Виктором Януковичем длилась примерно два с половиной часа вместо запланированного часа.

Напомним, государственный секретарь США Джон Керри в декабре посетит с визитом Украину. По словам американского посла в Украине Джеффри Пайетта, "визит Керри в Киев будет означать сигнал США о поддержке Украины на ее пути модернизации и реформирования".

Источник: Украинская служба Би-би-си