Единая поместная церковь поможет объединить Украину - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что создание единой поместной украинской церкви поможет единению страны. Об этом он заявил во время встречи с представителями архиепископа Константинополя, Вселенского Патриарха Варфоломея I, которые прибыли в Украину для участия в мероприятиях по случаю Дня крещения Киевской Руси-Украины и чествования 1000-летия кончины князя Киевского Владимира Великого.

Как сообщает пресс-служба главы государства, также Порошенко поприветствовал на украинской земле руководителей Украинской православной церкви в США и Канаде - митрополита Юрия (Калищука), митрополита Антония (Щерба), епископа Даниила (Зелинского) и представителя УПЦ Даниила (Билака).

Президент подчеркнул, что сейчас Украина переживает сложные и переломные времена. Каждый день является примером огромного служения родине украинских военных в Донбассе и украинского народа в целом, который для преодоления вызовов и испытаний делает все возможное для объединения. "Украинский народ молится, чтобы единство сошло и в церковной жизни, и удалось сделать то, к чему стремятся все украинцы - создание поместной украинской церкви. Для нас это является мечтой, которая поможет Украине быть объединенной и сохранить принципы и традиции", - Порошенко.

В свою очередь, представители Вселенского Патриарха отметили, что для них большая честь и радость присутствовать на мероприятиях. "Патриарх попросил, чтобы два митрополита из Канады и США прибыли и вместе с правительством, с народом Украины отметить этот великий праздник - тысячелетия от захоронения Великого князя Киевского Владимира", - сказал митрополит Юрий. Он отметил, что война в Донбассе служила объединению и "превращению народа Украины на действительно нацию, которая стремится к общему". Представители Вселенского Патриарха выразили надежду, что диалог об объединении украинских православных церквей продолжится.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.