Единый кандидат на выборы-2015 будет во втором туре - Яценюк
Арсений Яценюк
Несмотря на заявления лидера УДАРа Виталия Кличко о возможном едином кандидате от оппозиции на президентские выборы 2015 года, существуют подписанные оппозиционными силами соглашения, которых никто пока не отменял. И эти соглашения предполагают выдвижение единого кандидата от оппозиции лишь во втором туре президентских выборов. Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат, глава политсовета партии Батькивщина Арсений Яценюк.

По его словам, выиграть президентские выборы - это еще не значит кардинально сменить власть в стране. Кроме президента нужна еще и сильная, надежная президентская команда. И именно формированием такой команды победителя занимается сейчас оппозиция, отметил Яценюк.

Напомним, недавно Яценюк заявил, что задача Майдана - отстоять выбор украинцев на выборах-2015. Он отметил, что мирным протестом украинцы проложили путь себе к победе на следующих президентских и парламентских выборах.

А по данным социологического исследования, проведенного с 7 по 17 декабря Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС и Социологической группой Рейтинг, на декабрь-2013 года во втором туре президентских выборов Виктор Янукович проиграет любому оппозиционеру - Кличко, Яценюку, Тимошенко, Порошенко и даже Тягнибоку.

В то же время по данным опроса, проведенного фондом Демократические инициативы и социологической службой Центра Разумкова с 20 по 24 декабря, нынешний президент Украины выигрывает в первом туре досрочных выборов, но проигрывает во втором всем, кроме Тягнибока.