Ефремов допускает, что должность Семиноженко вообще сократят
Должность гуманитарного Вице-премьера могут вообще сократить. Об этом сообщил в интервью журналистам лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопрос, почему коалиция поддержала увольнение Владимира Семиноженко с этой должности.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом А.Ефремов сослался на поручение Президента сократить аппарат госуправления: "Я бы видел это в рамках сокращения госуправления. Просто сокращается отдельное направление, которое было под вице-премьер-министром. Как мне кажется, те участки работы, которые возглавлял он, могут быть свободно перераспределены среди других вице-премьеров".
Комментируя заявление своего коллеги Вадима Колесниченко о том, что должность не сокращается, и кандидатура нового гуманитарного Вице-премьера может быть представлена на следующей неделе, А.Ефремов отметил: "Вообще-то, окончательное решение по данному вопросу будет принимать Премьер-министр. Я высказываю лишь свою точку зрения, как мой коллега Колесниченко высказывает свою. Я знаю, что он еще говорил, но у меня нет той инсайдерской информации, которую он озвучивал, поэтому я не хотел бы говорить что-то лишнее".
Уточняя по просьбе журналистов, означает ли сказанное им, что он считает логичным сократить данную должность, А.Ефремов сказал: "Я просто знаю направления работы, которые под этим вице-премьером - наука, образование и инвестиционно-инновационная деятельность. Мне кажется, что эти блоки могут перекрыть свободно, с одной стороны, Министерство образования и науки, и с другой стороны... Министр ТЭК, Первый вице-премьер. Это перекрестные направления работы, они могут свободно перейти кому-то без ущерба для управления государством".
Напомним, сегодня Верховная Рада Украины уволила Вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко. За такое решение проголосовали 378 народных депутатов. В пояснительной записке к проекту постановления "Об увольнении Вице-премьер-министра Украины Семиноженко В.П." сказано, что назначение В.Семиноженко на эту должность состоялось с нарушением Регламента Верховной Рады Украины, без обсуждения в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
Александр Ефремов: биография и подборка новостей>>>Владимир Семиноженко: биография и подборка новостей>>>
Правительство Азарова: подборка новостей>>>