ЕК: Грузии дадут безвизовый режим в начале лета, Украине - позже
Фото: EPA

Еврокомиссия одобрила предоставление Грузии безвизового режима и ожидает, что в начале лета будет принято окончательное решение об отмене виз для граждан Грузии, а уже через месяц Еврокомиссия подаст предложение о такой отмене для Украины. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос на брифинге в Брюсселе, представляя законодательное предложение относительно Грузии, пишет Европейская правда.

"Все будет готово (для отмены виз для граждан Грузии, - ред.) в начале лета. Как вы знаете, принятие этого решения занимает два-три месяца... Поскольку мы запустили процедуру, мы ожидаем, что уложимся в этот срок. Мы ждем тот момент, когда грузины смогут путешествовать в ЕС без виз, так же как европейцы уже ездят в Грузию", - сказал он.

"Относительно Украины - то, что она делает (для выполнения обязательств по визовой либерализации), делается в очень позитивном направлении... Мы работаем над тем, чтобы подать законодательное предложение об отмене виз для Украины. Мы ожидаем, что в следующем месяце Украина присоединится к перечню (стран, в отношении которых будет решение об отмене виз)", - заявил Аврамопулос.

26 февраля стало известно, что Еврокомиссия может отложить решение по введению безвизового режима для Украины. По словам представителей ЕС, пожелавших не называть своих имен, Брюссель не уверен, что Украина делает достаточно для борьбы с коррупцией.

Накануне президент Петр Порошенко подписал три закона, которые необходимы для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом. В то же время, относительно скандального закона об электронном декларировании президент отметил, что намерен продолжить консультации с ЕК.

Вместе с тем, 2 марта докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамикинс заявил, что визовая либерализация с ЕС для Украины будет рассматриваться отдельно от Грузии.

Читайте также: Украине напомнили об обязательствах для визовой либерализации

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.