06.01.2006 10:00

Экс-комиссар Евросоюза считает, что Россия ведет себя как хулиган

Бывший комиссар Евросоюза Крис Паттен уверен, что Европа также несет ответственность за напряженную ситуацию в газовой сфере, сложившуюся в первых числах января, и что нынешний кризис является следствием несколько расслабленной политики по отношению к России.

Как передает Би-Би-Си, он отметил, что в общем "Россия ведет себя в известной степени как хулиган в том, что касается определения цен на энергоносители и зоны своего влияния - по отношению к бывшим республикам СССР, которые на данный момент являются независимыми странами, такими как Молдова, Грузия, а в последнее время, конечно же, и Украина".

По его мнению, это происходит из-за того, что "Европейский Союз был недостаточно жестким по отношению к России". "... люди наивно думали, что поскольку, мол, мы покупаем такие значительные объемы энергоресурсов в России - 25% всего нашего природного газа, - это дает России право вести себя, как ей заблагорассудится. Суть в том, что россиянам следует продавать свои энергоресурсы, потому что кроме энергоресурсов им нечего предложить миру, но мы должны быть более жесткими по отношению к россиянам в политических вопросах", - убежден К.Паттен.

Как считает экс-комиссар Евросоюза, странным является также то, что "Россия получила право председательствовать в Большой восьмерке, несмотря на ее отступление от демократии и объемы экономики, которые, вероятно, не делают ее членом Большой восьмерки по показателю валового внутреннего продукта". "Следовательно, существует много политических вещей, которые мы могли сделать в отношениях с Россией, но не сделали этого. Вместо этого господин Шредер собирается возглавить строительство новой трубы Газпрома к Германии", - констатирует К.Паттен.

Он убежден, что на данный момент, когда речь идет о демократии, "Россия ...отступает назад на этом пути, несет ответственность за ужасные махинации с ЮКОСом и некоторыми другими частными компаниями". "Наше теплое и вежливое отношение к России не значит, что и страна продвигается в верном направлении. Я против того, что снова раздувать холодную войну. Я выступаю только за то, чтобы мы твердо отстаивали то, что мы считаем подходящим в отношениях с Россией, и демонстрировали бы большую благосклонность к Украине, которая стремится стать членом Евросоюза", - отметил бывший комиссар ЕС .

Напомним, украинская и российская стороны достигли договоренности относительно установления новой цены на природный газ на границе Россия-Украина в ночь с 3 на 4 января в результате серии трудных переговоров.