05.01.2006 17:28

Экс-премьер назвала преступным решение о разрыве связки "транзит-газ"

Экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко назвала преступным решением разрыв связки "транзит-газ" во взаимоотношениях России и Украины в газовой сфере. Об этом она заявила в четверг в ходе пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, именно тесная взаимосвязь между транзитом российского газа по территории Украины и закупкой российского газа для Украины, по словам Ю.Тимошенко, и была залогом стабильности до 1 января 2010 года. Она уверена, что, разорвав это соединение, стороны, подписавшие соглашение, поставили Украину в положение нестабильности относительно цены на газ.

Напомним, что украинская и российская стороны договорились о поставках с 1 января 2006 года "Газпромом" газа компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" и "Росукрэнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на 5 лет. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, компания будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. кубометров. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, согласно договоренностям, равен $1,6 за 1 тыс. кубометров на 100 км.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net