05.01.2006 19:21

Экс-премьер призывает Президента отвлечься от резьбы тарелок и вернуться к газовому вопросу

Прекратить заниматься резьбой по дереву и приступить к урегулированию газового кризиса призывает Президента Украины Виктора Ющенко экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко отметила, что "с умилением" прочитала сегодня информацию о том, что Президент занимается резьбой тарелок в Ивано-Франковской области. "Это, безусловно, вызывает определенную гордость, что у нас такой уникальный Президент, который имеет такие уникальные способности, причем во всех сферах своей жизни. Но я хотела бы, чтобы мы сейчас прекратили вырезать тарелки и вернулись в Украину, в Киев и начали заниматься настойчиво разрешением газового кризиса, который возник вследствие того, что чиновники... подписали вредные для Украины документы", - высказала свою позицию экс-премьер.

Напомним, украинская и российская стороны в ночь с 3 на 4 января достигли договоренности относительно установления цены на природный газ на границе России и Украины. Украинская и российская стороны договорились о поставках с 1 января 2006 года "Газпромом" газа компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" и "Росукрэнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на 5 лет. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, компания будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. куб.м. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, согласно договоренностям, равен $1,6 за 1 тыс.куб.м на 100 км.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net