Экс-премьер Канады объяснила, зачем Украине честные выборы
Ким Кэмпбелл (фото - ЕРА)

Бывший премьер-министр Канады, глава международного консультативного Совета украинского Фонда Эффективного управления Ким Кэмпбелл в интервью агентству Интерфакс-Украина отметила, что вопрос доверия к этой избирательной кампании чрезвычайно важен.

"Это - доверие к Украине со стороны всего мира. И если выборы не выглядят свободными и справедливыми, это создаст реальную проблему и вызовет большое сожаление. Я думаю, что это будет негативным влиянием на позицию Украины в мире", - заявила она.

В этой связи экс-премьер выразила уверенность в том, что Украина должна идти вперед. "В противном случае будет очень грустно, потому что в Украине много хороших людей, которые заслуживают того, чтобы им хорошо служили те, кого они выбирают. В результате выборов должен быть создан парламент, который легитимен и способен действовать. Я надеюсь, что этого не произойдет, и выборы пройдут хорошо. Но я не занимаюсь мониторингом выборов, я делаю много для того, чтобы продвигать демократию в мире", - добавила она.

Отвечая на вопрос, как бы она оценила демократию в Украине по шкале от 0 до 10, политик отметила, что не любит цифры. "Могу ли я сказать, что я удовлетворена? Нет. Я думаю, что Украина заслуживает лучшего, но происходит много вещей, которые вызывают у меня обеспокоенность", - отметила Кэмпбелл.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд заявил, что парламентские выборы в Украине могут быть признаны нечестными.

Вместе с тем, Арсений Яценюк считает , что недемократичность выборов может означать для Украины остановку переговорного процесса по безвизовому режиму для украинцев, "остановку процесса подписания соглашения о политической ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли и, фактически, изоляцию страны".

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика