04.01.2006 12:38

Эксперт полагает, что Украине следует вернуться к теме международного газотранспортного консорциума


Украине следует вернуться к теме создания международного газотранспортного консорциума при участии российского поставщика голубого топлива "Газпрома". Таково мнение эксперта по энергетическим вопросам берлинского Фонда науки и политики Роланда Гетца, которое он озвучил в интервью "Deutsche Welle".

По мнению Р.Гетца, создание газотранспортного консорциума с российскими партнерами или при участии третьих стран - вполне в интересах Украины. Передача контроля над газопроводами поставщикам и потребителям топлива позволила бы Киеву получить несколько миллиардов долларов и ценовые гарантии на газ.

Эксперт не видит рациональных оснований для отказа от такого проекта. "Украина отвергает такие предложения, опасаясь потери своего суверенитета. Как мне кажется, это скорее психологические аргументы. В конце концов, эти газопроводы для того и предназначены, чтобы Россия поставляла свое топливо на Запад. Думаю, Украине было бы удобно согласиться на такое предложение", - убежден Р.Гетц.

Кроме того, эксперт называет единственного альтернативного поставщика Украины - Туркменистан - ненадежным партнером. Р.Гетц не исключает, что вслед за Москвой к значительному повышению цен на газ может прибегнуть и Ашхабад.

Напомним, в конце декабря 2005 года заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что стоимость газа для Украины в 2006 году может опуститься ниже $230 в том случае, если официальный Киев согласится на предложение российской стороны по газотранспортному консорциуму. При этом А.Медведев отметил, что газотранспортная система Украины создавалась во времена СССР и представляла собой единое целое вместе с аналогичными системами других республик. "Живой организм был разрезан, и в результате система разбалансирована и работает неэффективно", - сказал он. В этой ситуации, по словам заместителя председателя правления ОАО "Газпром", предложения России по участию в газотранспортном консорциуме - "это не какое-то благое пожелание, а это объективная необходимость управления газовым бизнесом, что одинаково выгодно как нам, так и Украине".

Эксперт полагает, что Украине следует вернуться к теме международного газотранспортного консорциума

7 октября 2002 года правительства Украины и России заключили сроком на 30 лет с возможностью дальнейшей пролонгации Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли, по которому " Сторони домовились створити на взаємовигідних умовах міжнародний консорціум у формі господарського товариства, до сфери діяльності якого належать:

- транспортування газу та забезпечення надійності, безпеки і стабільності функціонування газотранспортної системи України, збільшення обсягів транзиту природного газу територією України;

- створення нових конкурентоспроможних газотранспортних потужностей на території України;

- економічно обгрунтоване використання та експлуатація магістральних потужностей газотранспортної системи і підземних сховищ газу України;

- залучення необхідних інвестиційних ресурсів для модернізації та розвитку газотранспортної системи України.

Уповноваженими організаціями зі створення Консорціуму призначаються: з Української Сторони - Національна акціонерна компанія "Нафтогаз України", з Російської Сторони - Відкрите акціонерне товариство "Газпром" ... Консорціум буде створюватися, реєструватися та діяти відповідно до законодавства України".

Во исполнение указанных договоренностей ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" заключили Договор о создании предприятия "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", а в январе 2003 года Консорциум был официально зарегистрирован.

В рамках первого этапа инвестиционной фазы проекта «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» предусматривалось строительство и дальнейшая эксплуатация газопровода Богородчаны - Ужгород, что оговаривалось в межправительственном Соглашении между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли от 18 августа 2004 года. Реализация строительства и последующая эксплуатация Газопровода возлагалась на Консорциум. При этом "Стороны договорились, что выход Уполномоченных организаций ("Газпрома" и "Нафтогаза Украины" - Ред.) из состава участников Консорциума возможен только при согласии Сторон".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net