31.03.2006 11:34

Эксперты из СНГ доработают проект соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству

3-4 апреля в Исполнительном комитете СНГ состоится заседание группы экспертов из стран Содружества.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, эксперты должны доработать проект соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и положение о нем, а также договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ и устав фонда.

Проекты соглашения и договора вносятся Российской Федерацией в целях реализации Декларации и Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств СНГ.

10-11 ноября 2005 года проект соглашения обсуждался на заседании представителей и экспертов государств СНГ, в текст были внесены изменения и дополнения. Материалы заседания были направлены в государства Содружества для проведения дополнительного заседания экспертов. 27-28 декабря 2005 года проекты документов были доработаны и согласованы на заседании представителей и экспертов СНГ. На данный момент, поступили предложения и замечания от Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана.

Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина подписали Соглашение о гуманитарном сотрудничестве государств СНГ с оговоркой, а именно выступили против создания Совета по гуманитарному сотрудничеству государств Содружества. Туркменистан указанное соглашение не подписал. На данный момент соглашение ратифицировали Беларусь, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net