Эксперты Агентства моделирования ситуаций (АМС) считают, что механизм принятия и вступления в силу решений СНБО может привести к установлению в стране диктаторского режима. Об этом заявил директор АМС Виталий Бала, комментируя решение СНБО относительно возобновления договора между правительством и компанией "Vanco".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в АМС, В.Бала отметил, что "любой диктатор мира мечтал бы о полномочиях, которыми сейчас наделен СНБО". "Судя по последним действиям этого органа, в дальнейшем можно ожидать решения о запрете Верховной Рады, правительства и прочих органов власти. Подобная ситуация выглядит полностью абсурдной", - сказал эксперт.

Он также предположил, что Президент, подписывая подобные указы руководствуется не приоритетами государства, а "своими личными интересами, либо же интересами третьих лиц". "В любом случае, это наводит на мысль о корыстных интересах либо самого Ющенко, либо его окружения, либо же каких-то третьих лиц, по отношению к которым Президент имеет определенные обязательства", – резюмировал политолог.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 30 мая 2008 года по вопросам Соглашения с компанией "Венко Интернэшнл лтд" ("Vanco") о распределении углеводородов Прикерченского участка. Соответствующий Указ главы государства N514/2008 был подписан 4 июня.