04.01.2006 12:22

ЕС приветствует заключение украинско-российского договора по газу

Европейский Союз приветствует заключение договора между Россией и Украиной о газе, но по-прежнему хочет обсудить вопрос обеспечения газовых поставок в Европу. Об этом заявил в среду Министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн.

Как сообщает "Reuters", ЕС продолжает обсуждать надежность поставок газа в Европу и ситуацию с Россией. "Мы хотели бы услышать, что скажут страны-участницы о хранении. Это все еще важный вопрос, однако уже не такой срочный", - сказал М.Бартенштайн журналистам перед встречей с экспертами ЕС по вопросам энергетики.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Украина и Россия подписали пятилетний договор о поставках газа, что позволит сторонам завершить затянувшийся газовый конфликт. При этом на совместной пресс-конференции председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко, находящийся в Москве с украинской делегацией, назвали разные цены за тысячу кубометров российского газа для Украины: А.Миллер заявил о $230 за тысячу кубометров, А.Ивченко - о $95.

Представители Евросоюза сегодня намерены обсудить ущерб, причиненный странам блока сокращением российских поставок, а также объемы потребления газа в Европе и возможности его хранения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net