ЕС должен дать Киеву перспективу членства - МИД Польши
Радослав Сикорский (фото - Klops.ru)

Европейский Союз сделал ошибку, когда не согласился предоставить Украине перспективы членства в ЕС в соглашении об ассоциации, и после последних событий в Киеве должен исправить ее. Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью польскому информационному агентству РАР.

"Нужно сделать выводы из ошибок, совершенных во время переговоров ЕС с Украиной по делу соглашения об ассоциации. Украинцы в этом были заинтересованы, и Польша этому способствовала, чтобы в соглашении было упоминание, что их государство будет когда-то иметь право стать кандидатом на вступление в ЕС. Вето со стороны некоторых государств создало впечатление, что Украина не была бы желаемой в ЕС. Эту ошибку нужно исправить", - цитирует Сикорского УНИАН.

По словам министра, такая перспектива может быть записана в отдельном документе Европейского Союза.

"Текст соглашения не изменим, но Совет Евросоюза мог бы записать такую декларацию, например, в заключениях. Надеемся, что события в Киеве изменили виденье Украины в Европе", - сказал он.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента.