ЕС должен продемонстрировать солидарность с Украиной - Меркель
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, в ходе очередных переговоров собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и необходимые шаги для прекращения агрессии и налаживания диалога для мирного урегулирования ситуации.

Петр Порошенко также призвал Ангелу Меркель сделать все внутри Европейского Союза и на международной арене для поддержки Украины и осуждения агрессии России.

Как отметили в Администрации президента, Меркель заверила Порошенко в готовности поддержать решительные действия со стороны ЕС на ближайшем заседании Европейского Совета, которое состоится 30 августа. В частности, канцлер Германии заявила, что Евросоюз должен продемонстрировать солидарность с Украиной.

"В этом контексте собеседники обсудили возможность обращения Президента Порошенко на заседании Европейского Совета к главам государств и правительств, а также договорились о дальнейшем интенсивном диалоге с целью быстрого реагирования на развитие ситуации в Донецкой и Луганской областях", - отмечается в сообщении.

Напомним, вчера Петр Порошенко обратился к народу Украины в связи с обострением ситуации в Донецкой области и назвал ситуацию "фактическим вторжением российских войск". После этого глава государства созвал и провел заседание СНБО, по итогам которого было принято решение обратиться за помощью к ЕС, ОБСЕ, Совбезу ООН и НАТО.

Ранее сообщалось, что город Новоазовск Донецкой области, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского района в среду перешли под контроль российских военных.