ЕС готов применить санкции к "депутатам" Госдумы РФ от Крыма
ab302c9f55b0a2a90bebac5444735b89.jpg

В Европейском Союзе готовы рассмотреть вопрос введения санкций в отношении так называемых депутатов нелегитимной Госдумы РФ, которые были "выбраны" в оккупированном Крыму. Об этом в пятницу в Брюсселе после завершения двусторонних консультаций с ЕС сообщили заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов и первый заместитель главы Мининформполитики Украины Эмине Джапарова, передает УНИАН.

"Они готовы рассмотреть дополнения к персональному перечню тех, кто был избран в Госдуму, так как эти люди, кроме того, что были выбраны, непосредственно принимали участие в создании ситуации, которая есть в Крыму. Санкции, которые запретят им поездки в ЕС, будут адекватной реакцией, чтобы исключить возможность каких-либо официальных визитов этих людей как представителей РФ на любом уровне", - сказал Петухов.

Джапаров детализировала, что речь идет о 7 "депутатах", в отношении двух из которых - Михаила Шереметы и Натальи Поклонской - санкции уже применены.

"Наш главный акцент был в том, что РФ будет пытаться их использовать как агентов влияния. Мы понимаем, что они будут их возить в различные международные институты, на конференции для того, чтобы они были неким "голосом Крыма" и чтобы показать свою "картинку" Крыма. Поэтому мы просим учесть, что, с нашей точки зрения, эти люди так же должны попасть в список лиц, которым будет запрещен въезд в страны ЕС", - подчеркнула Джапарова. 

20 сентября 2016 года Верховная Рада Украины объявила нелегитимным новый состав Госдумы РФ. В Украине ее полномочий по принятию каких-либо решений в РФ не признают в связи с участием аннексированного Крыма в так называемых выборах. Кроме того, Евросоюз и десятки отдельных государств не признали полномочия депутатов, якобы избранных в Госдуму от Крыма. Легитимность Госдумы в целом поставили под сомнение в Польше.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.