ЕС хочет обсудить санкции против РФ со странами Латинской Америки
Евросоюз планирует провести переговоры со странами Латинской Америки - такими, как Бразилия и Чили, - чтобы отговорить их от замены европейского сельскохозяйственного экспорта на российском рынке, пишет The Financial Times, ссылаясь на высокопоставленные источники в ЕС.

"После того, как на прошлой неделе Россия в ответ на санкции запретила импорт продовольствия из ЕС и США, Москва обхаживает Латинскую Америку как альтернативный источник поставок. Ряд южноамериканских стран и торговых групп заявили, что меры Москвы для них - соблазнительная нежданная удача", - говорится в статье.

Так, Бразилия моментально разрешила 90 мясокомбинатам экспортировать в Россию курятину, говядину и свинину. "Подобное возбуждение в сельскохозяйственных центрах влияния Латинской Америки обеспокоило Брюссель", - пишет FT.

"Мы переговорим со странами, способными заменить наш экспорт, чтобы сообщить им: мы рассчитываем, что они воздержатся от несправедливой наживы в сложившейся ситуации", - заявил высокопоставленный европейский чиновник. По его словам, отдельные компании вправе подписывать контракты с Россией, а вот дипломатические усилия стран по заполнению ниши, оставленной ЕС, США, Норвегией и Австралией, "будет трудно оправдать".

Сообщение о дипломатических протестах последовало за объявлением ЕС о первых мерах по поддержке затронутых запретом фермеров. Они касаются производителей персиков и нектаринов, и без того понесших убытки от плохих погодных условий. Более детальный ответ на продовольственное эмбарго ожидается 14 августа на встрече экспертов в области сельского хозяйства в Брюсселе.

По материалам: inopressa.ru