ЕС обсуждает экономическую помощь Украине - пресс-секретарь Эштон
27ad977380193b24573e64f493a132d5.jpg

Европейский Союз обсуждает план помощи Украины, который должен включать в себя политическое урегулирование и экономическую поддержку. Об этом заявила сегодня на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич, передает ЕС-плюс.

"Мы очень четко сказали, во-первых, что хотим видеть окончание насилия и запугивания, и политический диалог, чтобы найти политическое решение для этого кризиса", - сказала она.

По словам пресс-секретаря, политическое урегулирование должно включать в себя возврат к Конституции 2004 года, а также проведение досрочных выборов. Что касается экономической части, то, по словам Косьянчич, речь идет о помощи на краткосрочную перспективу.

"Мы должны обратиться к кракткосрочным вопросам. И одна из вещей, которые мы обсуждаем, это поддержка Украины, как со стороны институтов ЕС, так и с привлечением международных финансовых институтов", - сказала она.

По ее словам, речь может идти о предоставлении финансовой помощи Украине объединенными усилиями ЕС, США и международных финансовых институтов в обмен на проведение необходимых экономических реформ для восстановления экономики.

Однако Косьянчич не уточнила ни возможный размер помощи, ни других деталей, отметив, что это предложение сейчас обсуждается.

Напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон ранее заявила, что Евросоюз и США работают над крупным планом финансовой помощи Украине. По ее словам, эти действия направлены на оказание помощи Украине в переходный период, когда временное правительство может начать политические и экономические реформы перед назначенными на 2015 год президентскими выборами.