ЕС отказывается от переговоров с Украиной с участием России
Фото: ЕРА

Предложение украинского Кабинета министров о проведении переговоров в трехстороннем формате ЕС - Украина - Россия "не является выходом и не имеет прецедентов". Такое заявление сделал министр иностранных дел Литвы, председательствующей в ЕС, Линас Линкявичус, которого цитирует УНИАН.

"Предложение о проведении трехсторонних переговоров не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе", - сказал он.

"Мы не верим в любую отсрочку подписания соглашения (об ассоциации с ЕС, - ред.). Это бы устранило шансы на подписание и отложило бы выгоды, которые соглашение об ассоциации дало бы в перспективе украинцам", - говорится в его заявлении.

"Европейский Союз говорил, что будет готов подписать соглашение об ассоциации - наиболее амбициозное из подобных документов - если и когда Украина будет готова, и ЕС всегда настаивал, что окончательный выбор относительно проведения нужных реформ, лежит на украинцах", - уточнил Линкявичус.

"Принимая во внимание, сколько было сделано на этом пути, мы сожалеем о решении правительства Украины", - добавил он.

Политик еще раз подчеркнул, что политическую инициативу в свои руки сейчас должен принять президент Украины Виктор Янукович для "воплощения европейских стремлений украинского народа".

"Украина, страна с 46-миллионным населением, стала ближе к ЕС в последние годы. Похоже, народ Украины уже решил, что он хочет принадлежать к европейской семье", - говорится в заявлении.

Литовский министр добавил, что не поменялись планы парафирования соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдовой на саммите Восточного партнерства.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции с ЕС, поворотным пунктом которого должно было стать подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. В украинском правительстве также предложили ЕС провести трехсторонние переговоры с участием ЕС, России и Украины. В РФ официально поддержали такое предложение.