ЕС подождет решения Кабмина Нидерландов по референдуму - Туск
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Евросоюз ждет выводы и предложения голландского правительства по неутешительным для Украины результатам референдума о Соглашении об ассоциации Украина-ЕС. Об этом рассказал сегодня председатель Европейского совета Дональд Туск, пишет агентство Reuters.

"Сообщение об итогах референдума в Нидерландах принято к сведению. Я продолжу быть на связи по этому вопросу с премьер-министром Рютте, так как мне нужно узнать, какие выводы он и его правительство сделают по итогам референдума, а также каковыми будут их намерения", - пояснил он.

По словам Туска, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в настоящее время продолжает имплементироваться на временной основе.

"Соглашение уже ратифицировали другие 27 государств-членов ЕС", - отметил он.

Читайте также: Украина и голландский референдум: что будет с ассоциацией

6 апреля в Нидерландах прошел консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Согласно предварительным результатам, за ратификацию Соглашения проголосовали 38,1% голландцев, которые пришли на референдум. Свои голоса против отдали 61,1% избирателей. Явка составила 32,2%, что превышает минимальный порог.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти тщательно пересмотрят Соглашение, чтобы "удовлетворить все стороны". В МИД Украины надеются, что дальнейшее решение голландских властей будет соответствовать интересам Украины, Нидерландов и Европы.

Читайте также: Референдум в Нидерландах во многом был вовсе не об Украине - FT

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.