ЕС поможет Украине в вопросе децентрализации власти
Владимир Гройсман

В рамках визита в Брюссель вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман провел встречу с президентом Комитета регионов Мишелем Лебраном.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, стороны обсудили прогресс внедрения Украиной реформ по децентрализации власти и административного устройства, как составляющей программы реформ президента Украины "Стратегия 2020", а также расширение регионального сотрудничества с ЕС за счет новых программ и стратегий.

Украинская сторона подчеркнула заинтересованность в активизации сотрудничества с Комитетом регионов ЕС, прежде всего по реализации совместных проектов для поэтапной адаптации реформы децентрализации на местах. Также украинская сторона отметила, что готова использовать все имеющиеся инструменты и опыт европейских партнеров для широкого диалога по территориальному сотрудничеству, региональному развитию и управлению муниципальным сектором.

Гройсман и Лебран договорились о создании совместной рабочей группы Украины и Комитета регионов ЕС, которая будет работать над внедрением реформы по децентрализации в Украине. В частности, ее функция будет заключаться в содействии реализации подготовленной реформы и оказании практической помощи со стороны ЕС местным органам власти.