ЕС примет решение о санкциях против Януковича до конца февраля
34813489f5b9fd4c9aea8e02ebfadd52.jpg

В Брюсселе состоялась первая встреча за закрытыми дверями относительно продления действия санкций против беглого экс-диктатора Украины Виктора Януковича и его окружения, а также ограничений в отношении лиц и компаний, связанных с аннексией Крыма. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода по результатам заседания Комитета постоянных представителей государств ЕС в европейских учреждениях (COREPER).

"Дипломаты Европейского союза провели первый этап дебатов о продлении санкций связанных с аннексией Крыма и против Януковича и его соратников. Ожидаются незначительные изменения", - сообщил в Twitter корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

По данным издания, на встрече 14 января офис верховного представителя ЕС по вопросам иностранных дел проинформировал дипломатов, что на следующей неделе должны состояться вторые дебаты относительно санкций, срок действия которых истекает через два месяца, а окончательное решение Совет министров ЕС примет до конца февраля.

Ранее издание Wall Street Journal предупреждало, что из-за бездействия украинской прокуратуры санкции в отношении Януковича и его окружения могут отменить уже весной. Эти санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд.

Против Януковича и еще 16 чиновников санкции были введены из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека. В европейский санкционный список за действия против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины внесены 149 человек и 37 компаний.

Читайте также: Шокин: ЕС может не продлить санкции против Януковича и "семьи"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.