ЕС призвал Украину неотложно разобраться с е-декларированием
Фото: EPA

Делегация Евросоюза и посольства стран ЕС в Киеве обнародовали заявление, в котором призвали власти Украины в кратчайшие сроки обеспечить полноценное функционирование системы электронного декларирования.

"Электронная система декларирования активов, запущенная Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК) 15 августа, не была должным образом сертифицирована и поэтому не отвечает целям обеспечения правовых последствий за предоставление недостоверных данных в декларациях", - говорится в сообщении.

Читайте также: Е-декларирование: чем чреват запуск системы без аттестации

"Система электронной декларации в тестовом режиме имеет мало смысла и фактически может быть контрпродуктивной", - добавили в ЕС.

Кроме того, Евросоюз подверг сомнению заявления о технических причинах невыдачи сертификата, который бы позволил системе функционировать полноценно.

Отмечается, что Представительство ООН в Украине и другие надежные эксперты указывали на то, что система находится в полном соответствии с международными стандартами и может быть использована для сбора и публикации деклараций "совершенно законным путем уже на данном этапе".

"Неспособность быстро решить эту проблему может подорвать важные усилия по борьбе с коррупцией в Украине, что является необходимым для успешного процесса реформ при поддержке со стороны ЕС", - добавили в заявлении.

В полночь 15 августа 2016 года НАПК запустило систему электронного декларирования. 12 августа Госспецсвязи отказала в сертификации системы. 13 августа в НАПК заявили, что без аттестата Госспецсвязи система не заработает, а у последних сказали, что на новую экспертизу нужно "около двух месяцев", но они "готовы ускориться".

Читайте также: Е-профанация. Будут ли чиновники отвечать за ложь в декларациях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.