ЕС раздражен обещаниями Януковича, - источник
Виктор Янукович. Фото: president.gov.ua

Кристиан Вигенин, депутат Европарламента из фракции социал-демократов, которые ранее говорили о своем партнерстве с Партией регионов, заявил, что в ЕС все громче обсуждают возможность введения санкций для Украины.

Как пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственный источник в Европарламенте, возможность введения санкций допускают большинство представителей Европейского Союза и руководители других европейских институций. "И Еврокомиссия, и страны-члены ЕС раздражены тем, что Янукович обещал им одно, а делает совсем другое. Поэтому все чаще звучит мнение о том, что как минимум до 2015 года Соглашение об ассоциации не будет подписано - руководство ЕС не хочет делать такой подарок нынешней украинской власти", - подчеркнул источник.

Как сообщалось ранее, ключевым моментом для принятия в Брюсселе решения о дальнейшей стратегии в отношении Украины евродепутаты считают октябрьские выборы в Верховную Раду. Если Юлия Тимошенко и Юрий Луценко не смогут принять участие в парламентсткой гонке, это станет достаточной причиной для ЕС, Совета Европы и ОБСЕ, чтобы объявить, что выборы не являются свободными и честными. "Большое количество членов ЕС гарантированно не признают выборы чистыми при условии, что Тимошенко остается за решеткой", - утверждают в Европейском парламенте.

Досье на Виктора Януковича