ЕС разъяснил Украине, что нужно для ассоциации, - дочь Тимошенко
Дочь Юлии Тимошенко Евгения (фото - пресс-служба БЮТ)

Дочь экс-премьера Евгения Тимошенко считает, что в принятых 10 декабря на заседании министров иностранных дел стран Евросоюза выводах Совета ЕС определены четкие условия подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом она заявила сегодня в Брюсселе, сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

"Позиция мамы не изменилась: соглашение об ассоциации должно быть подписано, и оно будет подписано, но вопрос в том - когда это произойдет. Ответ на этот вопрос обозначили европейские политики в своих условиях, которые они выдвинули в резолюции и выводах Совета иностранных дел, а также в декларации ЕНП. Сейчас это создало платформу для украинского государства, для официального Киева, для президента, как действовать в рамках этих условий", - сказала Евгения Тимошенко.

По ее словам, существует несколько вариантов выполнения властью Украины определенных Европой условий. "Сейчас решение об освобождении может быть принято различными вариантами, в том числе, с помощью принятия закона об амнистии в парламенте. Открыты все варианты", - убеждена она.

"Сейчас мы также ожидаем решения Европейского суда по правам человека, поскольку официальные представители правительства Украины и сам президент заявляли, что должны будут выполнять решения Европейского суда. Осталось подождать буквально несколько месяцев. Как только будет решение, будет нарастать давление, и мы будем бороться за то, чтобы оно вступило в силу, и чтобы и мама была на свободе, и Юрий Луценко также был на свободе", - подчеркнула Евгения Тимошенко.

Напомним, в четверг Европарламент принял резолюцию по ситуации в Украине. Европарламент призывает украинское правительство уважать и выполнить окончательные решение Евросуда по делам Тимошенко и Луценко, положить конец избирательному применению правосудия в Украине на всех уровнях и создать равные условия для участия оппозиционных партий в политической жизни страны.