ЕС усиливает мониторинг дел Тимошенко перед саммитом, - Власенко
Сергей Власенко

Структуры Европейского Союза и Совета Европы в период, оставшийся до проведения саммита Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва), усиливают мониторинг дел Юлии Тимошенко выполнения властью Украины критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации. 

"Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, что докладчик по разделению политической и уголовной ответственности Питер Омтцигт имеет права и полномочия в течение года осуществлять дополнительный контроль за тем, что происходит в тех странах, которые были упомянуты в отчете, в тех делах, которые были упомянуты, и в первую очередь, речь идет, конечно, о делах Юлии Тимошенко", - сказал Сергей Власенко, сообщает сайт Тимошенко.

Защитник экс-премьер-министра напомнил, что ПАСЕ в июне утвердила доклад Отделить политическую ответственность от уголовной, в которой Тимошенко признана политическим узником. 

Власенко добавил, что докладчик ПАСЕ по результатам своего визита в Украину до саммита Восточного партнерства подготовит очередной промежуточный отчет в разрезе выполнения властью Украины критериев Европейского Союза. 

Защитник экс-премьера подчеркнул, что в докладе ПАСЕ проанализированы не только так называемое газовое дело Тимошенко, но и дело о якобы ее причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня и о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины. 

"Поскольку саммит запланирован на ноябрь этого года, мы ожидаем прибытия с мониторинговой миссией Питера Омтцигта для того, чтобы он отследил, что сделано властью Украины по делам Тимошенко для того, чтобы нивелировать все негативные последствия, которым подверглась Украина из-за применения политически мотивированного правосудия против оппозиционных лидеров", - сообщил он. 

Досье на Юлию Тимошенко