ЕС вернет визовый режим в случае сворачивания реформ в Украине
3f7d262d192d3f36e9ee394e5b5e0ab8.jpg

Европейский Союз предусмотрел возможность приостановить действие безвизового режима, если страна сойдет с пути реформ и борьбы с коррупцией. Об этом говорится в согласованном документе, который регулирует механизм приостановки безвизового режима, пишет Европейская правда.

"Немало депутатов и до сих пор мечтают о том, чтобы сделать шаг назад уже на следующий день после того, как безвиз заработает на практике. Для них главная новость: "забыть" об обязательствах не получится" - говорится в статье.

Согласно документу, Еврокомиссия будет мониторить выполнение обязательств тех третьих стран, граждане которых освобождены от визовых требований вследствие успешного завершения диалога по визовой либерализации.

"В течение семи лет после вступления в силу визовой либерализации для такой страны Еврокомиссия должна регулярно отчитываться (по этому поводу) перед Европарламентом и Советом ЕС - минимум раз в год, или когда ЕК сочтет такой отчет необходим, или когда Европарламент или Совет ЕС будут спрашивать о нем", - говорится в документе.

"Если однажды ВР исказит электронное декларирование, или же отменит норму о запрете дискриминации и тому подобное, ЕС будет вынужден запустить процедуру приостановления безвиза", - объясняется в статье.

При этом, как отмечается, в случае Украины внимание будет приковано к мониторингу реформ прежде всего в сфере противодействия коррупции.

9 декабря стало известно, что Европарламент проголосует за введение механизма приостановки безвизового режима в четверг, 15 декабря 2016 года.

8 декабря комитет постоянных представителей стран ЕС утвердил компромиссный текст, согласованный с ЕП, относительно механизма приостановления безвизового режима.

Читайте также: В ЕС объяснили, как будут приостанавливать безвизовый режим

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.