Безвизовый режим: ЕС одобрил механизм приостановления
4d2967ca65e5e17a95651d188494f63f.jpg

Сегодня комитет постоянных представителей стран ЕС утвердил компромиссный текст, согласованный с ЕП относительно механизма приостановления безвизового режима. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

"Соглашение важно для эффективности и доверия к политике либерализации визового режима ЕС. Тот механизм приостановления, который есть сейчас, он недостаточен, и теперь будет улучшен. Мы достигли соглашения, это должно открыть двери для дальнейшего прогресса либерализации визового режима, переговоров с другими странами, которые отвечают всем необходимым требованиям", - сказал министр внутренних дел Словакии, которая председательствует в Совете ЕС.

"Когда соглашение подтвердит комитет постоянных представителей, оно будет направлено в Европейский парламент на голосование в первом чтении и принятие Советом ЕС", - говорится в сообщении. 

Согласно проекту закона, государства-члены и Еврокомиссия смогут инициировать механизм приостановления. 

Журналист Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк отметил, что решение поддержали 37 парламентариев, против выступили девять, еще двое воздержались.

8 декабря сообщалось, что комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE) рассмотрит вопрос утверждения механизма приостановления безвизового режима.

7 декабря сообщалось, что еврокомиссар Йоханнес Хан призвал Совет Евросоюза и Европейский парламент как можно скорее утвердить механизм приостановления безвизового режима с третьими странами.

Президент Петр Порошенко сообщил, что в Евросоюзе нашли компромисс относительно механизма приостановления безвизового режима.