ЕС выделил почти сто миллионов евро на поддержку децентрализации
Геннадий Зубко

Украина и Европейская Комиссии, действующая от имени Евросоюза, подписали соглашение о выделении 97 млн евро на поддержку децентрализации: "U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития". Об этом сообщается на сайте Кабмина.

От имени Украины указанное соглашение подписал вице-премьер-министр Геннадий Зубко, от имени ЕС - руководитель группы поддержки Украины Питер Вагнер. По словам вице-премьера, это первая масштабная финансовая помощь Украине в поддержку институционального развития. "Это не просто средства, это признание Евросоюзом успешности реформы децентрализации", - отметил он.

Большая часть средств, по словам Зубко, пойдет на обучение местной власти на всех уровнях. Новая четырехлетняя программа начинается в рамках указанного соглашения и направлена ​​на поддержку реформы местного самоуправления, децентрализации в Украине, а также регионального развития.

"Мы хотим, чтобы в течение следующих четырех лет, когда будет действовать эта программа, мы воспитали новую элиту, сильных и образованных людей, которые готовы брать на себя ответственность и быть настоящими лидерами", - подчеркнул он.

Читайте также: Децентрализация: что скрылось за шумом о статусе Донбасса

Децентрализация вошла в структурный план действий правительства на 2016 год.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.