ЕС выделит Украине 11 млрд. евро - Баррозу
Жозе Мануэль Баррозу

Европейский Союз готов оказать Украине финансовую поддержку в виде займов и грантов на 11 млрд. евро. Помощь будет предоставлена на протяжении ближайших двух лет. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Это заявление прозвучало на фоне активизации мировых рынков ценных бумаг, которые пошли вверх по мере того, как в Украине стала спадать напряженность. При этом деньги будут предоставлены Украине на определенных условиях: Украине необходимо будет подписать договор с МВФ, доказать свою приверженность реформам и создать правительство, представляющее интересы всех сторон прежде, чем ей будут предоставлены кредиты.

Также Баррозу высказался за проведение прямых переговоров между руководством России и Украины и выразил надежду, что напряженность в отношении между двумя странами будет постепенно ослабевать.

Он также пообещал, что международное сообщество окажет Украине техническую, финансовую и экономическую помощь. "Общий пакет помощи составит не менее 11 млрд. евро в ближайшие пару лет, эти средства будут выделены из бюджета ЕС и базирующихся в Евросоюзе международных финансовых организаций", - подчеркнул Баррозу.

Помощь будет скоординирована с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком при условии, что Украина подпишет соответствующий договор с МВФ. ЕС планирует также ввести торговые послабления, которые Киев получил бы, если бы в прошлом году подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и намерен обеспечить Украину энергоносителями за счет "возвратного потока" газа из Европы.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.