Кэтрин Эштон: Я с грустью наблюдаю за Майданом этой ночью
Эштон накануне вечером побывала на Майдане
Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон с грустью наблюдает за тем, как милиция применяет силу к митингующим на Майдане и призывает к диалогу. Об этом говорится в ее заявлении.

"Я все еще ​​в Киеве. Я была среди вас на Майдане вечером и меня поразила решительность украинцев, выступающих за европейскую перспективу страны", - отметила Эштон. "Сейчас, спустя несколько часов, я с грустью наблюдаю за тем, как милиция применяет силу, чтобы убрать мирных людей из центра Киева", - отметила она.

"Власти не следовало действовать под покровом ночи, чтобы начать общение с обществом с помощью милиции, - отметила Эштон. - Диалог с политическими силами и обществом, а также использование аргументов - это всегда лучше, чем аргумент силы".

Ранее стало известно, что Кэтрин Эштон, находящаяся сейчас в Киеве, задержится в стране с целью, чтобы завтра добиться встречи с высшим руководством страны и обсудить ситуацию.

Напомним, сегодня около часа ночи сотни силовиков МВД окружили Майдан и приступили к зачистке баррикад и освобождению проезжей части. Тем временем, митигнгующие так и не дали им продвинуться вглубь Майдана.

Источник: Украинская правда