09.11.2005 13:07

Если бы выборы проводились в октябре, в парламент прошли бы только 5 политических сил

Если бы парламентские выборы состоялись во второй половине октября, то в соответствии с электоральными предпочтениями Киева 3%-ый барьер на выборах в Верховную Раду преодолели бы только 5 политических сил. Об этом свидетельствуют данные репрезентационного опроса взрослого населения в Киеве, а также в центральных, южных и восточных регионах Украины. Опрос проводился Центром социологических и политических исследований "Соціовимір" по заказу Международного института демократии.

Представляя результаты исследования, научный руководитель центра Владимир Полохало отметил, что больше всего сторонников в Киеве имеет Блок Юлии Тимошенко (20,8%). Второе и третье места разделяют между собой Блок Виктора Ющенко ("Народный Союз "Наша Украина") и Народный блок Владимира Литвина. Отличия между рейтингами этих двух политических сил статистически незначимы (12,5% и 11, 8%). Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Четвертое и пятое места, по данным соцопроса, принадлежат в столице Блоку Виктору Януковича (8%) и Социалистической партии Украины (4,3%). Пятая часть респондентов - 20,6% - еще не определилась, кого будет поддерживать на этих выборах, но В.Полохало считает, что сделанный этой частью населения выбор в дальнейшем вряд ли изменит иерархию существующих политических предпочтений киевлян.

В соответствии с соцопросом Коммунистическая партия Украины и Гражданская партия "Пора" набирают по 1,8%, Прогрессивная социалистическая партия Украины и Социал-демократическая партия Украины (объединенная) - по 0,8%. Против всех готовы голосовать 5,3%. 3,8% респондентов не собирались принимать участие в выборах. За другие партии планировали голосовать 6,2% опрошенных.

В.Полохало, комментируя результаты соцопроса, отметил, что Киев является чрезвычайно критичным ко всем политическим силам и чрезвычайно требовательным к ним. Если и появится какая-то новая партия, способная преодолеть 3%-ый барьер, кроме пяти указанных, то это будет чистой случайностью.

Также В.Полохало подчеркнул, что киевляне за какую-либо политическую силу готовы отдать максимум 25% голосов. По его словам, столица Украины является наиболее придирчивой и менее всего подающейся манипуляциям и политическим технологиям.

В ходе исследования методом интервью было опрошено 2400 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 4%. Полевой этап исследований продолжался с 16 по 25 октября текущего года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net