ЕСПЧ обнародует решение по иску Тимошенко в четверг
Юлия Тимошенко

22 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, Страсбург) обнародует решение по иску "Юлия Тимошенко против Украины", который был подан еще в 2012 году. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Европы.

"Решение по делу №65656 / 12 (дело Тимошенко №2) будет обнародовано письменно", - сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

По практике суда, дата оглашения решения определяется только после того, как оно согласовано судом, а также завершено его документальное оформление.

Будучи подсудимой, Тимошенко в 2011 году обратилась в ЕСПЧ с двумя жалобами, обвиняя власть в ее политическом преследовании. Решение по первой из них было вынесено в 2013 году. Суд установил, что арест Тимошенко был незаконным, однако по некоторым пунктам отклонил ее жалобу.

Во второй, главной жалобе Тимошенко опротестовывает решение суда в целом. Она утверждает, что украинская власть возбудила ряд статей конвенции по защите прав человека. В частности, истец утверждает, что режим Януковича нарушил ее право на честный суд, применил в отношении нее незаконное наказание, нарушил статьи конвенции о запрете пыток, об уважении к частной жизни, о свободе слова, а также дважды наказал ее по одному обвинению.