Есть риск вторжения РФ в Украину - представитель Украины в ООН
c8d509d7f2720f90900e911da1c8d221.jpg

Напряженная ситуация на границе Украины и России дает основания говорить об угрозе крупномасштабного вторжения войск РФ под предлогом миротворческой операции. С таким заявлением выступил на Совете безопасности ООН представитель Украины Александр Павличенко.

"У нас есть серьезные основания ожидать открытого крупномасштабного вторжения России под предлогом миротворческой операции", - цитирует Павличенко ТСН.

Дипломат сообщил, что Россия наращивает военное присутствие, обстреливает украинские подразделения, а беспилотники РФ постоянно нарушают воздушное пространство Украины. Павличенко подчеркнул, что никакие российские силы не могут вступить на территорию Украины без согласия власти.

"Любое такое вторжение будет считаться агрессией и к этому будет соответствующее отношение", - отметил представитель Украины в ООН.

Напомним, ранее НАТО заявило, что Россия может ввести войска в Украину под видом миротворческой или гуманитарной миссии. В Альянсе отметили, что Россия "сконцентрировала у границы с Украиной до 20 тыс. военных, что вызывает серьезную озабоченность и подрывает усилия для поиска дипломатического урегулирования конфликта".

В свою очередь министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что российские вооруженные силы, которых он назвал миротворческими, должны находиться в постоянной готовности к выполнению своих задач.