"Это не тот путь": канадский посол о создании Национальных дружин
Роман Ващук (скриншот из видеозаписи)

Единственным законным органом поддержания общественного правопорядка в Украине является Национальная полиция. Так канадский посол в Украине Роман Ващук прокомментировал появление общественного формирования Национальные дружины, пишет УНИАН.

"С ней (полицией, - ред.) мы работаем, поэтому мы три года в нее вкладываем, она как раз меняется для того, чтобы лучше обеспечивать общение с обществом, лучше обеспечивать безопасность на дорогах; принимаются новые законы. Люди тренируются и набираются сил", - сказал дипломат.

Как уточнил Ващук, общественные объединения - нормальное явление, они есть во всем мире, однако создание "партийно-политических общественных объединений", которые хотят заниматься наведением общественного правопорядка, - "это не тот путь".

"Поэтому я абсолютно поддерживаю мнение о монополии именно Нацполиции, монополии государства на применение силы, если нужно - и против тех, кто имеют неоправданные претензии к своим согражданам", - подчеркнул он.

Тема дня: Нацдружины - армия Авакова или гражданская инициатива?

28 января 2018 года политическая партия правого толка Национальный корпус провела публичное принятие присяги участниками "дружин". Те заявили, что намерены патрулировать улицы вместе с правоохранителями, "чтобы очистить родные города от разной гнили, от алкашни до наркоманов и дальше". Возникли версии о причастности к созданию организации главы МВД Арсена Авакова. Он заявил, что "дружины" - не его "помощники", а "общественное движение".

В МВД заявили, что члены Нацдружин имеют право охранять общественный порядок только совместно с сотрудниками полиции или Нацгвардии. При этом дружинники не могут самостоятельно проверять документы, проводить досмотр личных вещей или останавливать автомобили.

Читайте также: В Нацдружинах рассказали об источниках финансирования

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.