Евродепутат: ЕС занял инфантильную позицию относительно Украины
Павел Коваль (фото - radiosvoboda.org)
Подписание соглашения об ассоциации Украина - ЕС зависит от решимости как украинских, так и евросоюзовских элит, отмечает депутат Европейского парламента из Польши Павел Коваль в статье для Радио Свобода и польского издания Dziennik Polski.

По его мнению, Украина сегодня особенно нуждается в четком заявлении со стороны Брюсселя. "Если принять во внимание тот факт, что Россия является ключевым партнером Евросоюза, то его попытки спрятать голову в песок в ответ на открытый шантаж торговой войной является позицией инфантильной", - отмечает политик.

В то же время Коваль считает, что с начала своего президентства Виктор Янукович стоит на распутье между ЕС и Россией, "официальный курс власти является проевропейским, однако положительные жесты в сторону Брюсселя уравновешивают такие же по отношению к Москве".

"С одной стороны, Янукович знает, что, если при нем страной будет подписано соглашение об ассоциации с ЕС, Москва не предоставит ему поддержки на президентских выборах, которые состоятся через два года, и сделает все возможное, чтобы устранить его из украинской политики. С другой стороны, если соглашение он не подпишет, то отвлечет от себя европейски настроенное украинское общество и, как следствие, может иметь проблемы с получением поддержки большинства избирателей. Возможно, он проверяет, насколько долго удастся продержаться в подвешенном состоянии", - считает евродепутат.

По его мнению, "с этим всем может помочь решение дела Юлии Тимошенко и постепенное внедрение реформ".

Коваль подчеркнул, что сегодня ключевая задача - "пережить" время до саммита "Восточного партнерства" ЕС в Вильнюсе в ноябре, а когда подпись становится свершившимся фактом, то Россия обычно "соглашается с очевидностью и начинает просто сотрудничать".

Досье на Виктора Януковича