Евродепутат Хармс: Янукович понимает,что теряет поддержку граждан
Ребекка Хармс. Фото: ЕРА

Депутат Европарламента Ребекка Хармс считает, что новые предложения украинской власти, в частности об отмене законов 16 января, свидетельствуют о том, что президент Янукович понимает, что теряет поддержку граждан. Об этом сопрезидент фракции Зеленых-Европейского свободного альянса заявила в эфире BBC Radio 5, базирующейся в Лондоне.

"Очень важно понимать, что эскалацию начало правительство, прежде всего "Беркут". Переговоры между Кличко, Яценюком, Тягнибоком и президентом продолжаются уже несколько дней. Вчера вечером появились новые предложения: об отмене чрезвычайных законов, амнистии и освобождении политических заключенных. Это свидетельствует: президент Янукович осознает, что все больше теряет поддержку украинских граждан", - сказала немецкий политик, которую цитирует ВВС Україна.

По мнению Хармс, в Верховной Раде могут сегодня обсуждать возвращение к Конституции 2004 года, что привело бы к ослаблению президента и усилению парламента. "Я отдаю предпочтение такому шагу", - заявила депутат Европарламента.

Кроме того, она считает, что Евросоюз должен задуматься над введением адресных санкций против чиновников и силовиков, ответственных за насилие в Украине. "Но не смешивайте все в одну кучу. Самая главная задача для ЕС и США - убедить людей вести серьезные переговоры. Они должны быть модераторами", - добавила политик.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.