Евродепутат: Мы хотим безусловного безвизового режима для Украины
9d2295248541415a71df34e77d54d72d.jpg

Заместитель председателя комитета Европейского парламента Украина-ЕС, евродепутат из Венгрии Тибор Шаний заявил, что до конца этого года или в начале следующего заработает безвизовый режим между Украиной и ЕС. Об этом он сообщил в интервью DW.

"Проблема в том, что некоторые силы требуют принять американский тип безвизового режима, который предусматривает, в частности, предварительную регистрацию граждан, которые собираются совершить поездку на территорию стран ЕС. Но позиция большинства в Европарламенте заключается в том, что мы хотим полного и безусловного безвизового режима для Украины. Потому, что если Украина выполнила все предпосылки и все обязательства для получения безвизового режима, то больше ни о каких дополнительных условиях не может быть и речи", - сказал Шаний.

Он подчеркнул, что определенные задержки вызваны лишь процедурными моментами.

"И хотя все хотят, чтобы украинская власть делала еще больше для преодоления коррупции, но, по моему мнению, мы не можем жаловаться на Киев, потому что Украина уже сделала немало. Я знаю из опыта своей родной Венгрии, которая прошла подобный путь, что коррупция - это не та беда, которую можно побороть за один день", - добавил Шаний.

20 апреля Еврокомиссия объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

18 августа президент заявил, что до введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом остались "считанные недели".  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.