Евродепутаты едут в Донбасс: проверят, как тратят их деньги
ПАСЕ

Депутаты из фракции социалистов, демократов и зеленых Парламентской ассамблеи Совета Европы 1 ноября посетят восток Украины, чтобы выяснить ситуацию с политикой безопасности и условиями работы миссии ОБСЕ. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель фракции Франк Швабе, сообщает Укринформ.

"Мы хотим посмотреть на ситуацию там, и как она меняется, встречаемся с миссией ОБСЕ. Речь идет скорее не об отчетах, мы хотим посмотреть... уважают ли их (миссию ОБСЕ, - ред.)", - сказал он.

Кроме Швабе, Донбасс планируют посетить еще несколько депутатов ПАСЕ.

Делегация намерена выяснить состояние реализации конкретных социальных и гуманитарных проектов, которые были начаты при поддержке Германии в Донбассе.

"Мы посетим детскую больницу, которую финансировал Фонд Розы Люксембург. Мы хотим посмотреть проект помещений для беженцев, где участвовала Германия, проект психосоциального сопровождения людей, пострадавших от войны", - сказал евродепутат.

Кроме этого депутаты исследуют состояние дел в Донбассе с гуманитарной помощью людям.

Сегодня первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг с сожалением отметил, что за четыре года его работы в Украине в ситуации на войне в Донбассе "мало что изменилось".