04.01.2006 15:41

Еврокомиссия подготовит проект новой энергетической политики ЕС


Европа нуждается в более скоординированной коллективной политике в сфере безопасности поставок энергоресурсов. Таково мнение еврокомиссара по энергетике Андриса Пибалгса, которое он выразил на пресс-конференции в Брюсселе.

"Европа нуждается в четкой, более коллективной и скоординированной политике в области безопасности поставок энергоресурсов", - заявил А.Пибалгс.

"Сегодня вопросы безопасности энергопоставок необходимым образом рассматриваются странами-членами Евросоюза только на национальном уровне, но нам необходим более широкий общеевропейский подход к этим вопросам", - указал еврокомиссар. Он пообещал, что к мартовскому саммиту ЕС Еврокомиссия подготовит проект новой энергетической политики ЕС.

Напомним, сегодня в Брюсселе созвано заседание координационной группы Евросоюза по газу, в которую входят представители всех 25 стран-членов этой региональной организации. По словам А.Пибалгса, эксперты собрались, чтобы обсудить вопросы обеспечения безопасности поставок газа в Европу в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Еврокомиссия подготовит проект новой энергетической политики ЕС

Сегодня энергетические отношения на межгосударственном уровне регулируется Европейской энергетической хартией и Договором к ней. Страны, подписавшиеся под Хартией, засвидетельствовали стремление на "прийнятній з економічної точки зору основі, підвищити надійність енергопостачання й у максимальному ступені забезпечити ефективність виробництва, перетворення, транспортування, розподілу та використання енергії з тим, щоб підвищувати рівень безпеки та зводити до мінімуму проблеми навколишнього середовища. У рамках державного суверенітету і суверенних прав на енергетичні ресурси й у дусі політичного й економічного співробітництва вони зобов’язуються сприяти розвиткові ефективного енергетичного ринку у всій Європі і краще функціонуючого глобального ринку, в обох випадках на основі принципу недискримінації й орієнтованого на ринок ціноутворення".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net