04.06.2005 14:45

Еврокомиссия приветствует недавние инициативы правительства Украины, направленные на улучшение инвестиционного климата, - представитель ЕК в Украине

Руководитель отдела торговли и экономики Представительства Европейской Комиссии в Украине Тимо Хаммарен отмечает, что Еврокомиссия приветствует недавние инициативы правительства Украины, направленные на улучшение инвестиционного климата, включая противодействие коррупции как на высоких, так и низших ступенях власти.

Правительство, по его словам, также сделало первые шаги по повышению прозрачности разработки государственной политики, начав публичные консультации с общественными организациями и предпринимательскими кругами по поводу способов решения проблемных вопросов.

"Мы приветствуем устранение дискриминации иностранных предприятий при использовании налоговых векселей и отмену постановления Нацбанка о порядке осуществления в денежной форме иностранных инвестиций в Украину, требовавшем от нерезидентов открытия обязательных инвестиционных счетов", - заявил представитель Еврокомиссии в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботу.

"К сожалению, мы еще до сих пор не уверены в правильности механизма возмещения НДС. Ощущение неопределенности у инвесторов вызвали также обратное действие Закона Украины о Государственном бюджете, который вступил в силу 31 марта текущего года, и отсутствие решения по поводу так называемой реприватизации", - добавил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net