Европа должна оставаться непоколебимой - президент Грузии
Георгий Маргвелашвили (фото - Bild)

Европа должна отказать в признании не только претендующим на государственность новообразованиям на востоке Украины, но и так называемым сферам влияния, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в интервью изданию Die Presse.

"В Украине сейчас повторяется сценарий, который имел место в 2008 году в Грузии, - полагает президент. - Россия говорит о сферах привилегированных интересов на постсоветском пространстве. В действительности это означает, что (российские) власти оставляют за собой право вводить на территорию этих стран свои танки. Тем самым они ставят под угрозу стабильность и безопасность в Европе. Замороженные конфликты, или, точнее сказать, неконтролируемые квазигосударства - это проблема для всего континента".

"Ни одну из внутриполитических проблем России - ни демографическую, ни экономическую - не решить путем оккупации Донецка, Луганска, Сухуми или Цхинвали, - убежден президент Грузии. - Никто не может утверждать, что крупнейшей стране мира для защиты собственных границ не хватает еще пары квадратных километров. Рациональные аргументы на нашей стороне".

Маргвелашвили высказался в поддержку санкций, но призвал не делать из них самоцель: "Наша задача не в том, чтобы экономически уничтожить Россию. Должны быть экономические санкции с четким посылом. Но самое главное, чтобы эта тема оставалась на повестке дня".

По поводу отношений с Россией собеседник Die Presse сказал: "Мы, как и прежде, выбираем рациональный подход, мы уменьшили трения между Россией и Грузией. Мы сейчас находимся на трудном этапе? Да. Но из-за короткого деструктивного периода стратегию не меняют... Альтернатив рациональному диалогу с Россией нет. Даже несмотря на то, что сейчас никто не знает, как себя с Россией вести".

По материалам: inopressa.ru