Европарламент подтвердил право Украины вступить в Евросоюз
b68cd89735d0e743c0a55978227009ff.jpg

Европейский парламент подтвердил право Украины претендовать на членство в Европейском Союзе. Об этом сказано в резолюции Европарламента, одобренной сегодня на сессии в Страсбурге. "За" проголосовали 437 депутатов, против - 49.

В резолюции подчеркивается, что подписание соглашения об ассоциации с Украиной не является финальной целью сотрудничества ЕС с Киевом. "Европарламент подчеркивает, что соглашения об ассоциации с Украиной и другими странами Восточного партнерства не являются финальной целью в их отношениях с ЕС; отмечает в этой связи, что, в соответствии со статьей 49 Соглашения ЕС, Грузия, Молдова и Украина - как и любая другая европейская страна - имеют европейскую перспективу и могут просить о членстве в Союзе, при условии исполнения принципов демократии, уважения фундаментальных свобод и прав человека и меньшинств, обеспечения верховенства права", - написано в резолюции.

Напомним, ранее комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что для Европейского Союза "опасно" не придерживаться собственных правил и слушать тех, кто хочет возразить против возможности вступления Украины в ЕС в будущем. Он подчеркнул, что вступление Украины в ЕС не стоит на повестке дня сейчас, но когда она будет готова к членству, ей нельзя отказывать в праве, которое имеет каждая европейская страна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.