Европарламент принял механизм приостановления безвизового режима
Фото: EPA

Европарламент принял механизм временного приостановления безвизового режима. Об этом сообщил УНИАН.

В результате принятия механизма приостановления безвизового режима Европейская комиссия будет иметь полномочия временно приостанавливать действие безвизовых режимов на период 9 месяцев для определенных категорий граждан.

Применить механизм временного приостановления могут как государства-члены, так и Европейская комиссия. На Комиссию также возложены функции мониторинга ситуации в странах, которые освобождаются от виз, и регулярно, как минимум раз в год, Комиссия должна отчитываться парламенту и Совету относительно того, как эти страны выполняют условия безвизового режима и соблюдают права человека.

После уведомления от государства-члена или после запроса простого большинства голосов стран-членов ЕС, или на основании собственного доклада, Комиссия имеет один месяц, чтобы принять решение о приостановке безвизового режима на девять месяцев. Это решение вступит в силу автоматически.

Согласно предложениям, в течение периода приостановки безвизового режима Комиссия вместе с заинтересованной страной должна попытаться найти выход из ситуации, которая привела к приостановке безвизового режима. Если ситуация не изменится, Комиссия должна представить не позднее, чем за два месяца до окончания девятимесячного периода, предложение продлить временное восстановление визовых требований на дополнительный период в 18 месяцев. Это решение может быть оспорено как депутатами Европейского парламента, так и государствами-членами.

Читайте также: ЕС вернет визовый режим в случае сворачивания реформ в Украине

8 декабря комитет постоянных представителей стран ЕС утвердил компромиссный текст, согласованный с ЕП, относительно механизма приостановления безвизового режима.

Читайте также: В ЕС объяснили, как будут приостанавливать безвизовый режим

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.