Европе нужен русскоязычный канал вещания - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко отмечает необходимость создания в Европе русскоязычного канала вещания. Сегодня на встрече в Киеве с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте глава украинского государства отметил, что уже обсуждал необходимость создания такого канала с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и рассчитывает на поддержку своей литовской коллеги, передает пресс-служба президента Украины.

"Нам срочно необходимо сейчас создать трансъевропейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на Вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направить лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию", - подчеркнул Порошенко.

Президент Украины также отметил, что "это должен быть отдельный канал, который будет доступен в любом отеле, в каждой больнице".

"Мы открыты для любой помощи и готовы направить своих экспертов", - заявила Грибаускайте.

Президент Литвы сообщила о принятом Европейским советом решения по противодействию дезинформации. Европейской Комиссии поручено подготовить предложения, и все страны-члены делегируют своих экспертов для этой деятельности. "Мы готовы к совместному ответу со стороны Европейского союза, но еще предстоит обсудить конкретные предложения. Мы открыты к любым идеям", - подчеркнула Грибаускайте.

Напомним, Грибаускайте пребывает в Украине с официальным визитом. На встрече с президентом Порошенко стороны также обсудили военную поддержку Киева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.