08.06.2005 14:39

Европейские эксперты отмечают, что о вступлении Украины в ЕС в ближайшем будущем не может быть речи

Результаты референдумов во Франции и Нидерландах, большинство из участников которых высказались против принятия Евроконституции, делают перспективу вступления Украины в Евросоюз еще более отдаленной, - считают европейские эксперты. "О вступлении Украины в ЕС в ближайшем будущем не может быть речи", - сказал в интервью РИА "Новости" ведущий эксперт по странам бывшего СССР Центра исследований европейской политики Майкл Эмерсон.

Согласно его прогнозу, результатом референдумов по Евроконституции во Франции и Нидерландах станет "замедление в целом" процесса расширения ЕС.

По его мнению, вступление в эту региональную организацию нынешних стран-кандидатов - Болгарии и Румынии - все же состоится, однако, указал эксперт, "полной ясности с этим нет, поскольку это потребует ратификации (со стороны национальных парламентов - ред.)".

Вместе с тем, отметил политолог, исход референдумов напрямую ставит под вопрос перспективу членства в ЕС в Турции. Переговоры о присоединении этой страны к ЕС намечены на 3 октября текущего года. "Таким образом, вопрос о вступлении Украины в ЕС представляется еще более отдаленным", - заключил М.Эмерсон.

Ведущий эксперт по Украине Центра европейской политики Амэнда Аксакуджа, со своей стороны, напомнила, что Украина не включена в процесс расширения ЕС, и отношения с нашей страной выстраиваются в рамках политики "нового соседства".

Политолог также согласна с тем, что в результате референдумов во Франции и Нидерландах процесс расширения ЕС "может быть замедлен". При этом она не исключила, что "ЕС может отказаться от новых стран-кандидатов на вступление в эту организацию".

"Очевидно, для Украины в этой ситуации было бы разумным не пытаться подать заявку на то, чтобы стать страной-кандидатом уже в этом году", - подчеркнула эксперт. Вместе с тем, констатировала она, в ЕС позитивно относятся к реформам Президента Украины Виктора Ющенко.

Напомним, перспективы европейской интеграции Украины, как ожидается, будут обсуждаться в ходе предстоящего 9-10 июня визита в Киев представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.