09.11.2005 10:45

Европейский суд вынес суровый приговор Украине, - "Le Monde"

"Согласно вердикту, вынесенному во вторник, 8 ноября, Европейским судом по правам человека в Страсбурге, власти Киева обязаны выплатить 100 тысяч евро вдове Георгия Гонгадзе, журналиста онлайновой газеты "Украинская правда", в качестве компенсации за материальный и моральный ущерб. Судьи пришли к единодушному заключению: поскольку украинские власти "не смогли защитить жизнь мужа истицы", имело место нарушение Европейской конвенции. Суд также констатировал нарушение положения о запрещении бесчеловечного или унижающее достоинство обращения и права на справедливое судебное разбирательство. Известный своей едкой критикой в адрес режима, Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. Через два месяца его обезглавленное тело было найдено в окрестностях столицы. Его убийство вызвало беспрецедентный политический скандал на Украине: оппозиция, ныне находящаяся у власти, обвинила украинского Президента Леонида Кучму в том, что именно он заказал это убийство, ссылаясь на аудиозапись, сделанную бывшим президентским охранником. Сам Кучма всегда отрицал причастность к этому делу", - пишет в среду одна из ведущих французских газет "Le Monde".

"Последние события, отмечает суд, "с большой долей вероятности" указывают на причастность сотрудников украинской милиции к исчезновению и убийству Гонгадзе. По мнению судей, власти должны были "осознавать уязвимость журналиста, освещавшего деликатные в политическом отношении темы", тем более, что с 1991 года в Украине было убито 18 журналистов. Они констатируют, что впоследствии улики, возможно, свидетельствующие о весьма вероятной причастности к преступлению государственных чиновников, были проигнорированы и не послужили поводом для серьезного расследования. Тот факт, что предполагаемым виновникам преступления обвинения в похищении и убийстве журналиста были предъявлены всего через несколько дней после смены власти в стране, дает повод к "серьезному сомнению в том, что власти прежнего режима были искренни" в попытках провести доскональное расследование этого дела, считает суд. Лишь в январе 2005 года, после "оранжевой революции", приведшей на пост Президента либерала Виктора Ющенко, органы юстиции занялось указанным делом", - цитирует слова издания InoPressa.

"Европейский суд по правам человека также осудил Турцию за вынесение приговора в виде двух лет лишения свободы местному политическому лидеру, обвиненному в разжигании ненависти. Суд счел, что Турция нарушила статью 10 (свобода слова) Европейской конвенции по защите прав человека, и обязал ее выплатить около 3 тыс. евро истцу - Хайдару Кайе. На момент вынесения приговора последний возглавлял в Анкаре местный комитет Партии рабочих. В 1997 году он сделал политическое заявление, в котором осудил политику турецкого государства и высказал обвинения в адрес некоторых политиков и военных, назвав их "путчистами" и "бандитами". Судьи в Страсбурге сочли вынесенное ему наказание "несоразмерным заявленным целям, а следовательно, не являющимся необходимым в демократическом обществе". ЕСПЧ также осудил Эстонию за содержание в антисанитарных условиях заключенного, который в конце 1990-х годов заболел в камере гепатитом и туберкулезом. Что касается России, то суд обязал ее выплатить 50 тыс. евро в качестве компенсации и возмещения ущерба за нарушение прав Дониёра Худоёрова, гражданина Таджикистана, проведшего более пяти лет в одной из тюрем Владимирской области", - отмечает издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net